Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайский технопарк: законы подгоняют под инвесторов

Сегодня еще только начинается общественное обсуждение детального плана строительства, но чиновники обещают начать работы до конца 2013 года – у них уже все решено. В угоду инвесторам подготовлены даже изменения в президентский указ. Однако представители гражданского общества сдаваться без боя не намерены.

Китайский технопарк обсудят лишь формально?

Во вторник, 9 июля, начинается процедура общественного обсуждения проекта «Детальный план территории первоочередного освоения Китайско-Белорусского индустриального парка». Обсуждение продлится две недели. Как сказано в официальном сообщении Смолевичского райисполкома, «Во время проведения общественного обсуждения проекта участники вправе направлять организатору письменные замечания и предложения, в том числе о наиболее рациональных способах реализации проекта. Участники общественного обсуждения имеют право проводить профессиональную независимую экспертизу выставленного на общественное обсуждение проекта, результаты которой направляются в орган государственной экспертизы».

Но «направляются» – вовсе не значит «учитываются» или хотя бы «принимаются во внимание». Судя по тому, как сейчас развиваются события вокруг проекта, называемого в народе просто «китайский технопарк», госчиновники уже все решили, проявив удивительное благоволение к китайским инвесторам, для которых за счет белорусов создаются фантастически выгодные условия.

Генеральный план Китайско-белорусского индустриального парка был утвержден правительством 4 июня 2013 года. А ровно месяц спустя, 4 июля, председатель Миноблисполкома Борис Батура на встрече с делегацией китайской машиностроительной корпорации Sinomach заявил, что строительство внешних инженерных сетей начнется в Китайско-белорусском индустриальном парке уже в текущем году. «Предстоит осуществить серьезные подвижки как по внешним сетям, так и по внутренней инфраструктуре. Это значительно облегчит работу по привлечению инвесторов», – подчеркнул Батура.

В ответ председатель правления Sinomach Жэнь Хунбинь отметил, что рассчитывает на поддержку Миноблисполкома в таких вопросах, как вырубка леса, передача земель, формирование позитивного отношения местного населения. По словам Бориса Батуры, недовольство строительством парка – мнение не всего населения Смолевичского района, а лишь отдельных людей. «Утверждение правительством генплана является свидетельством того, что позиция белорусского государства неизменна, и этот проект будет осуществлен», – заявил он.

Как можно судить по последней фразе Бориса Батуры, мнение местных жителей и результаты общественного обсуждения для него особого значения не имеют. Видимо, как и для чиновников Минэкономики, которые сейчас готовят изменения в президентский Указ №235, определяющий условия создания и работы китайского технопарка.

В подписанном Указе белорусская и китайская стороны имеют, соответственно, 40% и 60%-е доли. Но Минэкономики предлагает вовсе отказаться от пункта, фиксирующего распределение долей. Как результат, китайская сторона может свободно наращивать свое присутствие. Также чиновники хотят увеличить территорию индустриального парка еще на 1000 гектаров – с 8048 до 9150 гектаров. Причем за счет заповедного леса (Волмянского заказника).

Автомобильные и железные дороги в границах технопарка предлагается также строить за счет госбюждета. Хотя в предыдущей редакции Указа государство платило только за дороги к границам парка. Также Минэкономики предлагает, чтобы лес на месте строительства китайских заводов вырубался тоже за счет белорусского бюджета. Это уже, кажется, и вовсе за гранью добра и зла.

Также целый ряд предлагаемых поправок касается применения в технопарке валютного законодательства. Например, его резидентам хотят разрешить валютные платежи за пределы РБ без разрешения Нацбанка. 

Мнение эксперта

Так сложилось, что с самого старта проекта китайского технопарка он находится под постоянным критическим вниманием активистов гражданской кампании «Говори правду». Они участвуют во всех обсуждениях проекта, общаются с местными жителями тех земель, которые отдадут под китайские фабрики, проводят общественные экспертизы проекта. Обозреватель БДГ побеседовал с одним из таких активистов – Михаилом Пашкевичем: 

- На каком этапе сейчас находится создание технопарка? Чиновники обещали, что строительство начнется уже в этом году, но еще нет плана строительства. Или есть уже?

- Насколько мы знаем, никакого строительства пока не ведется. Равно как и существенных китайских денег под это пока толком не выделено. По понятным причинам. Китайскую сторону ведь изначально смущало наличие бюрократических препонов, и первая уступка здесь – это создание отдельного государственного учреждения «Администрация КБИП», которая должна решать все вопросы с государством за инвесторов.

Исходя из того, насколько плотно связаны процессы утверждения генерального и детального планов парка, – с одной стороны, и переговоры Минэкономики РБ с тем же Китайским банком развития – с другой, можно сделать вывод, что китайская сторона не вложит живых денег до момента, пока не решатся все вопросы с согласованием по закону.

И это тоже неспроста. Смолевичские дачники в прошлом году сделали очень правильный показательный шаг – они отправили несколько тысяч подписей против строительства парка в посольство КНР в Минске с сопроводительным письмом. Фактически они предупредили китайскую сторону, что правительство РБ продает им земли, не решив толком вопрос с предыдущими владельцами. То есть изначально является недобропорядочным партнером.

Насколько нам известно, после этого письма посол КНР потребовал у наших чиновников решить юридические вопросы, если они в самом деле хотят реализовать проект. Теперь сборная команда чиновников решает правовые вопросы форсированными темпами. Так, проблему незаконности вырубки охраняемого леса решили еще одним указом президента, просто переведя лес в другую категорию. 

- Что означает понятие общественного обсуждения «детального плана…»? То есть, что, собственно, с таким шумом обсуждалось раньше?

- До этого было обсуждение генерального плана, сейчас будет обсуждение детального плана первоочередного освоения. Эти процедуры прописаны в Законе РБ «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» и положении Совмина о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Они их должны проводить и они их проводят. Не играя лишний раз при этом в демократию, как показало обсуждение генплана (то есть не включая в состав комиссии местных жителей). 

- В решении Смолевичского райисполкома сказано: «Участники общественного обсуждения имеют право проводить профессиональную независимую экспертизу проекта, результаты которой направляются в орган государственной экспертизы». «Говори правду» будет проводить или инициировать подобную экспертизу?

- Такого рода экспертизу должны делать профессионалы. На обсуждении генплана экологи из «Экодом» и «Зеленая сеть» провели независимую экспертизу, но ее заключения не были приняты к рассмотрению. Сейчас они будут обжаловать этот отказ в суде и собираются принять деятельное участие в обсуждение детального плана.

То есть независимая экспертиза была. Заключения ее в отношении парка негативные. И у кампании «Говори правду» нет оснований не разделять опасений таких профессионалов как «Экодом» и «Зеленая сеть».

Конечно, если следовать логике событий, на этапе обсуждения детального плана, кроме экспертизы экологов, полезными будут мнения экспертов в строительстве и архитектуре. Можно, конечно, придти и спорить с архитекторами парка о глубине забивки свай. Но в условиях, когда изначально была «забыта» экспертиза экологов, это глупо и непоследовательно. Парк хочет выйти в те границы, куда ему нельзя. А пятиэтажные там будут здания, или десятиэтажные – это уже вторично. Их там в принципе не должно быть. 

- Какие конкретно изменения вносятся в президентский указ №253?

- Перечень изменений довольно большой и явно не последний. Отмена фиксированного распределения долей в уставном капитале, уточнение размеров территории, ряд существенных послаблений в валютных операциях с заграничными партнерами и внутри страны. Указ, подписанный в прошлом году, готовился в спешке, и планы создателей парка неизбежно были обречены войти в противоречие с другими нормативно-правовыми актами РБ. Поэтому переверстывают законодательную базу прямо на ходу. 

- Каковы, на Ваш взгляд, наиболее одиозные моменты в представленном проекте?

- Одиозный был Указ №253. Именно он сам по себе, своим содержанием и духом перечеркивал нормальные отношения государства со своими гражданами. Когда государство считает себя вправе отказаться от обязательств перед гражданами ради собственного существования. А именно так идеологи оправдывают планы по созданию парка: мол, ну вы же сами все понимаете, ситуация сложная, надо вертеться.

Однако и в предлагаемых дополнениях хватает цинизма. Волмянский заказник, которым дышит треть Минска, будет вырубаться по мере необходимости. Причем, по новым коррективам, даже сама вырубка будет идти за счет бюджета. Транспортная инфраструктура внутри парка также будет строиться за счет бюджета. Нас убеждают в выгодности парка для страны, однако пока мы видим только новые бюджетные траты. 

- Кто в белорусском правительстве, в областном исполкоме и в администрации президента наиболее активно лоббирует строительство китайского технопарка?

- Конечно, можно сколько угодно ругать Коротеева (СЗАО «Управляющая компания КБИП», Ермака (администрация парка) и Филонова (замминистра экономики). Однако все равно за этими проектами стоят Тозик, Семашко, Мясникович, Батура. Их позиции, вероятно, существенно усилит сейчас новый помощник президента по экономике Кирилл Рудый, работвший раньше в посольстве Беларуси в Китае. 

P. S. 

БДГ обращалась в Минэкономики за комментарием по поводу нынешней ситуации вокруг китайского технопарка и изменений в Указе №253. Но ответа не последовало – в лучшем случае чиновники ссылались на большую занятость и сезон отпусков. Надеемся, теперь Николай Снопковвсе же найдет возможность дать комментарий по этой злободневной теме.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]