Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларуси и Китай создадут систему мониторинга логистических потоков

09.07.2013 общество

ГКНТ Беларуси подпишет соглашение  о создании логистической системы с китайской корпорацией ZTE Corporation. Вопросы создания этой системы обсуждаются с 2011 года, тогда Китай был готов вложить от 1,5 до 4 миллионов долларов в поддержку научно-технической части этого проекта.

Белорусский Госкомитет по науке и технологиям намерен создать в республике интеллектуальную систему логистических потоков. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГКНТ, система будет создана в рамках инвестиционного проекта с китайской стороной. Соответствующие документы планируется подписать во время визита в эту страну белорусской делегации во главе с председателем ГКНТ Игорем Войтовым, который состоится с 9 по 19 июля.

Во время визита представители ГКНТ подпишут соглашение с министерством науки и технологии Китая о сотрудничестве по реализации указанного инвестиционного проекта, а также меморандум с корпорацией ZTE Corporation. Помимо этого, пройдут переговоры с китайским ведомством по вопросам деятельности межправительственной комиссии по сотрудничеству в сфере высоких технологий.

Инвестиционный проект по созданию интеллектуальной системы мониторинга логистических потоков направлен на отслеживание  национальных стратегических продуктов, включая продукты питания, медикаменты, алкогольную продукцию и товары таможенного транзита. Целью проекта является улучшение логистики управления товарно-транспортными потоками на основе RFID-технологий, позволяющих проводить мониторинг перемещения товаров при помощи электронных меток. Транзитные потоки грузов будут сопровождаться на пути из Западной Европы в Западный Китай через Беларусь, Россию и Казахстан. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]