Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговый «рейд» против минчан, сдающих квартиры

09.07.2013 общество
Налоговый «рейд» против минчан, сдающих квартиры

Жалуются в налоговую сами квартиросъемщики, недовольные высокой стоимостью аренды.

Об этом БелТА сообщил начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько.

Количество граждан, которые добровольно уплачивают налоги по доходам, полученным от сдачи квартир, увеличивается. Тем не менее налоговые инспекции постоянно выявляют факты, когда граждане не заключают договоры на сдачу квартир и, соответственно, не уплачивают налоги в бюджет. В нынешнем году выявлено таких 1300 человек, из них 400 - в Минске.

Всего на учете в налоговых органах состоят более 3 млн. физических лиц, за последнее время их количество увеличилось на 200 тыс. человек. В том числе более 2,8 млн. граждан являются плательщиками налога на недвижимость и на землю. Их платежи поступают в доходы местных бюджетов. «Работа налоговых органов здесь направлена на максимальную автоматизацию получения сведений об объектах недвижимости, чтобы автоматизировать расчет налогов, снизить затраты на их администрирование», - сказал Михаил Рассолько.

Поводом для проверки той или иной квартиры могут послужить обращения соседей и самих квартиросъемщиков, недовольных стоимостью аренды, а также объявления в интернете, поступившие из РУВД сведения.

С этого года особое внимание контролирующие ведомства обращают на сдающиеся внаем квартиры, построенные с привлечением льготных кредитов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]