Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Заико: Белорусскому правителю пора на Марс

Леонид Заико: Белорусскому правителю пора на Марс

Даже если Лукашенко «открутит головы» всем чиновникам, он не добьется эффективной работы колхозов.

Такое мнение сайту charter97.org высказал экономист Леонид Заико, комментируя угрозы Лукашенко открутить головы чиновникам.

«Я хочу сказать, что в Беларуси за 19 лет правления Лукашенко не установлено ни одного факта откручивания головы, такого феномена не было. То есть, с научной точки зрения, открутить голову человеку другой человек вообще не в состоянии. Для этого нужно приложить огромные усилия, и к тому же жертва будет сопротивляться. Поэтому, будем считать, что мы имеем дело с терминологическим волюнтаризмом», - отметил экономист.

Эксперт подчеркнул, что в Беларуси используются дирижистские – жесткие методы управления.

«Ведь есть еще методы управления, ориентированные на цели, и есть методы свободного творчества и самостоятельной инициативы. К слову, я не заметил, чтобы Обама обещал открутить головы техасским фермерам. Может, он недорабатывает, но почему-то у ковбоев получается выращивать хороших коров. Поэтому, когда Лукашенко оставил свое любимое детище - колхозы и совхозы - в руках аграрной номенклатуры только потому, что эти чиновники его поддерживали», - заявил эксперт.

Ученый добавил, что за последние шесть лет аграрные номенклатурщики получили 40 миллиардов долларов.

«Столько стоила высадка американцев на Луну. Вместо того, чтобы эти деньги давать на сельское хозяйство, мы могли бы заказать у американцев систему «Апполон» и выслать кого-нибудь на Луну или Марс. Каждый мечтает о таком путешествии. Вот мне было бы интересно туда слетать на пару с Лукашенко - у нас был бы творческий полет. Это же не с Петром Прокоповичем лететь. Но вернемся к расходам. Вы спросите, а что в Беларуси появилось на эти 40 миллиардов? Ничего. Сейчас, как ни удивительно, но нам как потребителям помогла африканская чума свиней. Представьте себе, я вчера зашел в магазин, и там лежала печень говяжья из Германии по 33 тысячи за килограмм, печень свиная по 15 тысяч. Это невиданно низкие цены. Появилось датская и польская свинина», - отметил аналитик.

Он подчеркнул, что за последние шесть лет в сельское хозяйство «впендюрили» 40 миллиардов долларов, а в магазинах лежит немецкое, польское и датское мясо дешевле белорусского.

«Даже уже и не хочется спрашивать, куда делись деньги. Поэтому, когда я вижу подобное, то считаю, что можно не ходить и не командовать директорами колхозов и совхозов, ведь хорошо работают иностранные фермеры. Лукашенко может въехать туда хоть на батальоне танков и приказать им пахать, собирать и работать эффективно, но толку не будет. Колхозы и совхозы – это памятник социализма, а с памятниками нужно обращаться бережно. Но 40 миллиардов на такое музейное дело дороговато», - уверен Леонид Заико.

Напомним, сегодня на полях сельхозпредприятия «Александрийское» Шкловского района белорусский правитель в очередной раз обрушился с угрозами на своих подчиненных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]