Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Минский курьер»: Белорусский язык разрушает облик газеты

09.07.2013 общество
«Минский курьер»: Белорусский язык разрушает облик газеты

Газета «Минский курьер» отказалась публиковать интервью по-белорусски, несмотря на то, что официально издание якобы выходит на двух языках - белорусском и русском.

Во время презентации на фестивале белорусскоязычной рекламы Ad.nak! несколько журналистов договорились насчет интервью с юристом в сфере рекламы Дарьей Катковской (на фото). Среди прочих была корреспондентка газеты «Минский курьер» Дарья Прокопчук.

«Иногда я пишу статьи или даю интервью на белорусском языке, но иногда - и на русском. Это зависит от издания. Когда мне позвонила журналистка из «Минского курьера» и сказала, что хочет взять комментарий по поводу нового закона «О рекламе», который вступает в действие 10 июля, я точно озвучила, что буду давать интервью по-белорусски и в таком виде оно и должно быть напечатанным. Я понимала, что это государственная пресса, и мне интересно донести читателям свою точку зрения по поводу существенных изменений в законодательстве. Единственное, что вопрос языка здесь был принципиальным. Перед началом интервью я это сказала», - заявила «Радыё Свабода» Дарья Катковская.

Интервью проходило в таком формате: журналистка задавала вопросы по-русски, а эксперт давала ответы по-белорусски. После юрист попросила выслать ей подготовленный материал. Материал, который Дарья Катковская получила на электронную почту, был написан полностью на русском языке, включая цитаты.

«Материал отчасти представлял изложение журналисткой того, что я ей сказала, - говорит Дарья Катковская. - Какие-то мысли были оформлены как цитаты. Я ответила журналистке, написав, что белорусский язык материала для меня принципиален и на перевод мы не договаривались. Прокопчук ответила, что перепишет мои реплики по-белорусски, однако переводить весь материал ей сложно. Это при том, что у нее была диктофонная запись нашей беседы, а весь материал помещался на страницу размером А4».

8 июля Катковской позвонил заместитель главного редактора издания Михаил Михайлов и начал уговаривать согласиться на выход материала на русском языке.

«Перед тем, как давать интервью, я проверила сведения о «Минском курьере». Это издание официально выходит на белорусском и русском языке. Однако Михаил Михайлов сказал мне, что белорусский язык является только формальным, печатают на нем очень редко, и вообще полосной материал на белорусском языке разрушает облик газеты», - говорит Катковская.

В результате газета вышла без интервью с юристом.

Исполняющий обязанности главного редактора газеты «Минский курьер» Татьяна Батюк не согласилась дать комментарий по поводу отказа публиковать материал на белорусском языке. А ее заместитель Михаил Михайлов сказал «Свободе» по телефону обратиться с письменным обращением в редакцию для получения ответа в установленные законом сроки, либо прийти к нему на прием, предварительно согласовав время.

Председатель Общества белорусского языка имени Франциска Скорины Олег Трусов в феврале этого года обращался с подобным поводом к главному редактору другой минской газеты, «Вечерний Минск», Сергею Пятковскому.

«21 февраля, в День родного языка, газету «Вечерний Минск» бесплатно распространяли на минских улицах. Издание не содержало ни одного материала на белорусском языке. Ни одной даже самой маленькой заметки. Тогда я написал обращение, опубликовав его на сайте Общества белорусского языка, в газете «Наша слова», а также прислал лично главному редактору газеты. Ответа не пришло. Да я и не рассчитывал особо на ответ. Для меня было важнее, чтобы люди узнали», - говорит Олег Трусов.

Председатель ТБМ считает, что только неравнодушие минчан может повлиять на изменение презрительного отношения редакций минских газет к белорусскому языку: «Жители Минска должны обратиться к главе города Николаю Ладутько, чтобы «Минский курьер» половину своих материалов печатал по-белорусски. Основатель этой газеты - Минский городской исполнительный комитет. Надо требовать, чтобы официальная минская газета хотя бы половину материалов, в соответствии с результатами референдума 1995 года, выдавала по-белорусски».

Фото: geometria

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]