Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Латвия предлагает Беларуси создать погрузочный терминал в порту Риги

17 августа, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Латвия предлагает Беларуси создать погрузочный терминал в порту Риги. Соответствующее предложение было озвучено на недавней встрече министра транспорта и коммуникаций Беларуси Ивана Щербо с представителями деловых кругов Латвии, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минтранса Беларуси.

Латвийские специалисты подчеркнули, что готовы рассмотреть разные модели сотрудничества с Беларусью: проект по созданию терминала в Риге может быть реализован со 100-процентным белорусским капиталом либо путем создания совместного предприятия с инвестициями из обеих стран. Латвийская сторона готова также инвестировать в терминалы под заказ белорусских поставщиков грузов.

Выполнение такого проекта принесет пользу как Беларуси, так и Латвии, уверены латвийские эксперты. Мировой экономический кризис рано или поздно закончится, а значит, объемы грузоперевозок снова возрастут. "Учитывая, что предлагаемая под проект территория является свободной экономической зоной, а также то, что она находится на территории Евросоюза, выгода несомненна", - отметили они.

На встрече были также рассмотрены перспективы партнерства Беларуси и Латвии в области железнодорожных контейнерных перевозок и авиационного сообщения. В частности, обсуждались возможности организации двух дополнительных авиарейсов из Беларуси в Латвию.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]