Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

АЧС может стать опасной для человека

10.07.2013 общество

С учетом того, что физиология свиней близка к строению человеческого организма, существует вероятность того, что в результате мутации заболевание может стать опасным и для людей. При этом вирус быстро распространяется и обладает повышенной устойчивостью, что затрудняет борьбу с ним.

Существует вероятность того, что в будущем вирус африканской чумы свиней может угрожать человеку. Как сообщает «Интерфакс», главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил журналистам, что свинья по своей физиологии достаточно близка к человеку. Это дает основания предполагать, что при мутации данного вируса он может стать опасным для человека. Он также подчеркнул, что на данный момент заболевание не опасно для людей и несет исключительно экономические последствия. В частности, после вспышки АЧС в прошлом году поголовье свиней в Краснодарском крае сократилось вдвое.

Комментируя инициативу Литвы по возведению барьера на границе с целью борьбы с вирусом, распространяющимся в Беларуси, Геннадий Онищенко назвал такую меру бесполезной. По его словам, заболевание будет распространяться при несанкционированном завозе нелегального мяса на территорию страны, а также через зерно. Специалист отметил, что вирус обладает высокой устойчивостью, поэтом существует необходимость в самых жестких карантинных мерах. «Так что Литва пусть потратит деньги более рационально. Не занимается строительством забора, а соблюдает международные меры», - заявил главный санитарный врач.

Тем временем начальник управления контроля за противоэпизоотической работой департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси Иван Смильгинь сообщил, что в республике не зафиксировано случаев АЧС у диких кабанов. Он также опроверг сообщения СМИ о распылении над лесами с помощью авиации препарата в рамках борьбы с заболеванием. Он также рассказал, что недавно при помощи авиации распылялась вакцина против бешенства диких животных, на днях вакцинация была завершена.




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]