Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовский бизнес инвестирует в диктатуру

10.07.2013 политика
Литовский бизнес инвестирует в диктатуру

Вложения литовских олигархов в диктаторскую Беларусь бьют рекорды.

10 июля в Могилеве открылся индустриальный комплекс группы Vakarų medienos grupė (VMG) и концерна SBA стоимостью 325 млн. литов. Это это одна из самых крупных прямых инвестиций литовцев в Беларуси.

На заводах по производству ДСП, клееных деталей, мебели VMG Industry и SBA Mebelain будут производить комплектующие для Ikea и экспортировать мебель в Россию. Комплекс заводов VMG Industry занимает территорию 22 га, пишет литовский портал ru.DELFI.lt.

Компания планирует, что в полную мощность завод начнет работать в 2015 году и будет производить продукцию на сумму 240 млн. литов. До конца года число работников планируют увеличить с 700 до 1000 человек.

Завод Mebelain концерну SBA обошелся в 55 млн. литов. На нем сейчас работают 150 человек, до конца года число работников планируют удвоить.

Председатель правления VMG Сигитас Паулаускас признал, что начать проект в Беларуси было нелегко – надо было доказать, что Беларусь может впустить производителей мебели.

Завод в Могилеве - второй завод концерна SBA за пределами Литвы. Еще один завод у компании есть в России.

9 июля в день открытия индустриального комплекса завод посетил и белорусский правитель.

По словам гендиректора VMG Виктораса Адомайтиса, Лукашенко одобрил этот проект 3 года назад, тогда и пообещал приехать на церемонию открытия.

За день до открытия белорусский правитель посетил Могилев и высказал свое мнение о проекте.

«Он сказал, что такого хорошего результата от нас не ожидал, - рассказал Адомайтис. - С его стороны ощущалась серьезная поддержка и прежде. После визита он пригласил приходить с новыми проектами».

Адомайтис упомянул, что инвестиции на востоке - не последние. Осенью он собирается поехать на разведку в Витебск.

«Литовский бизнес никогда не скрывал своего прагматизма, который в данном случае выражается в росте инвестиций. Стимулом для них стал визит Лукашенко на экономический форум в Вильнюс в сентябре 2009 года. Один из главных литовских лоббистов белорусского правителя - Владимир Романов - тогда в его присутствии заявил, что демократия его не волнует и теперь он знает, к кому в Беларуси нужно обращаться для того, чтобы «решать вопросы». Вот он и дорешался - и в нашей стране, и у себя дома.

Не будем забывать, что и белорусский капитал активен в Литве. Недавно, во время визита Михаила Мясниковича, мы узнали о покупке части Клайпедского морского порта. Поэтому, информация о рекордных вложениях со стороны литовского бизнеса не удивляет. И не стоит приуменьшать влияние бизнеса на власть в соседней стране.

С другой стороны, еще вчера Лукашенко говорил о каких-то анонимных жуликах-инвесторах и при этом, как подчеркивают СМИ, обратился именно к литовскому послу. Это еще раз демонстрирует литовской стороне спонтанность и непредсказуемость их главного партнера в Беларуси», - сказал Роман Яковлевский.

Политичекий обозреватель считает, что белорусские власти заинтересованы в литовских вложениях.

«Режим не будет одобрять то, что ему не выгодно. Объективно литовские инвестиции идут на пользу Лукашенко. Но никаких гарантий того, что ситуация, которая случилась с Романовым, не повторится с новыми инвесторами, нет», - сказал он.

Фото: DELFI (K.Čachovskio nuotr.)

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]