Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рыбалку в Беларуси хотят сделать платной

10.07.2013 общество

Белорусское общество охотников и рыболовов предлагает ввести плату за рыбную ловлю, как это сделано в большинстве европейских стран. При этом освободить от такой платы планируется несовершеннолетних белорусов и пенсионеров, а также рыболовов, использующих один крючок. 

В Беларуси может быть введена практика взимания платы за рыбалку. Как сообщил в ходе онлайн-конференции на сайте БЕЛТА руководитель республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» Юрий Шумский, сейчас рассматривает вопрос  о введении небольшой платы. Эта проблема уже не раз поднималась на различных уровнях, но пока он требует серьезной доработки.

Специалист отметил, что во многих европейских странах существует фиш-карта либо выплачиваются членские взносы в рыболовных обществах и союзах. В качестве примера он рассказал об Эстонии, где рыбалка оплачивается с помощью мобильного телефона, что исключает всевозможные бюрократические препоны.

Юрий Шумский сообщил, что на данный момент Белорусское общество охотников и рыболовов насчитывает свыше 25 тысяч рыболовов-любителей, которые уплачивают ежегодные членские взносы за разрешение на лов рыбы интенсивными способами на водоемах фонда запаса, а также водоемах, которые арендуются организационными структурами БООР. Взнос составляет одну базовую величину, которая в настоящее время равна 100 тысячам белорусских рублей.

В Белорусском обществе охотников и рыболовов считают, что для граждан республики, которые ловят рыбу с одним крючком, а также для несовершеннолетних и пенсионеров рыбалка должна оставаться бесплатной. За все остальные виды лова, а также с иностранных граждан предлагается брать плату. При этом вырученные средства могут быть направлены на научную работу, зарыбление водоемов, развитие любительского и спортивного рыболовства, а также рыболовной инфраструктуры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]