Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бильдт: у ЕС есть правильная стратегия по Беларуси

11.07.2013 политика

У Евросоюза есть правильная стратегия по Беларуси. В долгосрочной перспективе его вклад в положительные изменения в Беларуси может выражаться в следовании твердой приверженности необходимости уважать фундаментальные ценности. ЕС также должен показать готовность к развитию отношений с Беларусью, когда Беларусь будет готова предпринять необходимые шаги.

Об этом заявил министр иностранных дел Швеции в интервью charter97.org. По его словам, ЕС проводит последовательную политику в отношении Беларуси, придерживаясь принципиального подхода. "Об этом говорят и наши публичные заявления с оценкой того, что в 2013 году в Беларуси, в центре Европы, есть политические заключенные. Следует отметить, что политика Евросоюза по отношению к «Восточному партнерству» основана на ценностях", - сказал он.

Глава МИД Швеции подчеркнул, что подход Евросоюза к сотрудничеству, развитию и росту очень привлекателен для соседей, о чем свидетельствует их стремление к более тесному сотрудничеству с ЕС. "Наша политика должна быть открытой и включать возможности для углубления сотрудничества с восточноевропейскими партнерами, в том числе и с Беларусью, при условии, что мы увидим приверженность общим демократическим ценностям, верховенству закона и уважению прав человека", - добавил он.

Карл Бильт отметил, что главной характеристикой политики критического взаимодействия ЕС является сочетание четко выраженного и принципиального подхода, основанного на ценностях, и определенного уровня взаимодействия и сотрудничества с Беларусью.

"Швеция и Евросоюз никогда не считали, что попытки изолировать Беларусь или отказ от диалога с Минском приведут к положительным изменениям. Это видно по недавнему решению приостановить ограничение на въезд в ЕС министра иностранных дел Беларуси. Назначив человека, находящегося под действием санкций, на такой пост, Беларусь сама себя изолировала. Тем не менее, мы не верим, что запрет дипломатических контактов с Беларусью ведет нас вперед. Поэтому мы и согласились временно снять визовые ограничения", - заявил шведский министр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]