Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рекламодателей привлекают к ответственности за слово «лучший»

11.07.2013 общество

Использование рекламодателями слов в превосходной степени, а также утверждения о том, что рекламируемый товар превосходит аналоги конкурентов, являются нарушением закона «О рекламе». Две белорусские компании, допустившие подобные нарушения, привлечены к ответственности.

Две белорусские компании привлечены к ответственности за необоснованное использование в рекламе слова «лучшие». Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Минторга, во время проведения рекламной акции в Могилеве владелец сети магазинов ИООО «БелМаркет Компани» распространял рекламные листовки, которые содержали слова в превосходной степени. В частности, были использованы фразы «Мы продаем вам лучшие овощи и фрукты!», «Мы предлагаем вам лучшие цены на самые продаваемые товары!», «Мы гарантируем лучший сервис!». В то же время документальное подтверждение правомерности использования этих слов рекламодатель предоставить не смог. Такие действия являются нарушением закона «О рекламе».

Еще одним субъектом хозяйствования, допустившим подобное нарушение, стало ООО «Ноквел», специализирующееся на продаже запасных частей для автомобилей. На интернет-сайте магазина была размещена реклама, содержащая слова в превосходной степени, а также фразы, создающие впечатление о преимуществе товаров и услуг перед аналогами. Помимо этого, реклама содержала утверждения «…вы можете заказать и купить автозапчасти по лучшим ценам», «…самые лучшие автозапчасти на немецкие автомобили…», «…ассортиментный ряд нашего интернет-магазина покрывает все автомобильные системы на все марки и модели автомобиля от болтов до аккумуляторов на любую машину», «…вы можете купить оригинальные автозапчасти данных автомобильных марок дешевле, чем у официальных дилеров в Беларуси». 

Этот рекламодатель также не смог документально подтвердить правомерность использования подобных слов и выражений. Тем временем реклама, содержащая сравнение рекламируемого товара с продукцией других организаций, в Беларуси запрещена.

В отношении обоих рекламодателей составлены и направлены в суды протоколы об административных правонарушениях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]