Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Славянский базар» как катализатор интеграции

11.07.2013 общество

На открытии фестиваля «Славянский базар в Витебске», которое состоялось 11 июля, выступил президент Беларуси. Он отметил не только важную роль форума в возрождении ценностей славянских народов, но и его серьезное влияние, которое фестиваль оказывает на интеграционные процессы. 

Александр Лукашенко отметил особе место «Славянского базара в Витебске» среди международных творческих форумов. Как сообщает «Интерфакс», выступая на открытии фестиваля, президент заявил, что это мероприятие выступает одним из духовных катализаторов интеграционных процессов на всем постсоветском и шире - евразийском пространстве. В созвездии международных творческих форумов он занимает особое место и с полным правом носит титул "фестиваля фестивалей", представляя широкую панораму достижений мировой культуры».

По словам главы государства, фестиваль не только «выступает хранителем духовного единства многомиллионной семьи славянских народов, являющихся носителями одной из самых древних и богатых культур», но и способствует возрождению и распространению основных нравственных ценностей славянских народов. Александр Лукашенко отметил значительную роль «Славянского базара» в реализацию гуманитарной миссии современного славянства. Он также подчеркнул, что «в переломный исторический период не дала разрушить вековое братство Беларуси, России и Украины».

Президент также акцентировал внимание на расширении географии фестиваля, который в этом году охватил пространство от Австралии до Венесуэлы и Кубы. Творческие силы разных стран будут объединены в концерте Дружбы, который станет одним из центральных событий форума. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]