Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чергинца просят «утихомирить» Лукашенко

12.07.2013 политика
Чергинца просят «утихомирить» Лукашенко

Могилевчане требуют прекратить пропаганду угроз насилия со стороны белорусского правителя.

Двенадцать жителей Могилева направили председателю общественного совета по нравственности Николаю Чергинцу, генпрокурору Александру Конюку и министру информации Олегу Пролесковскому письмо, в котором просят не допускать публичных угроз насилия со стороны белорусского правителя.

Инициатором письма выступил местный активист независимого профсоюза радиоэлектронной промышленности Алексей Павловский, пишет БелаПАН.

Угрозу насилия авторы письма усмотрели в выступлении Александра Лукашенко во время недавнего посещения им Могилевской области. В сюжете, показанном по белорусским центральным телеканалам 8 июля, он, затрагивая тему производства кормоуборочной техники, заявил, что «снимет голову» должностным лицам, если производимая техникам будет некачественной.

«Этот репортаж видели по БТ не только взрослые, но и дети. И в сознании детей, подрастающего поколения, членов БРСМ угрозы жуткой расправы — «оторвать голову» подчиненным министрам — со стороны гаранта прав и законности молодого независимого государства ассоциируется с фильмами ужасов», — говорится в письме.

Его авторы просят главу общественного совета по нравственности, который является председателем комиссии по правам человека и СМИ «палаты представителей», а также генрокурора и министра информации «не допускать в СМИ показ и публикацию высказываний главы государства, которые могут негативно отразиться на психике детей, а также дискредитировать нашу синеокую Беларусь в глазах мирового сообщества».

В письме говорится о необходимости обсудить подобные высказывания на специальных слушаниях в «палате представителей», а также обязать президента Беларуси принести публичные извинения в СМИ «униженным министрам, детям и телезрителям».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]