Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макей: Запад пугает призрак СССР

12.07.2013 политика

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, выступая 12 июля на семинаре руководителей белорусских диппредставительств и консульских учреждений, заявил об отсутствии принципиальных разногласий между участниками евразийской интеграции. По его словам, существующие проблемы можно будет спокойно решить в ближайшей перспективе.


"Убежден, те интеграционные процессы, которые сейчас происходят, имеют будущее и приведут к тому, что наши государства будут тесно сотрудничать по всем направлениям", - сказал он, передает Интерфакс.

Макей также подчеркнул, что для Беларуси интеграция на постсоветском пространстве является одним из приоритетов внешней политики. Сославшись на свои недавние встречи с председателем Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Нарышкиным и главой МИД РФ Лавровым, он заявил о наличии четкого единства мнений о том, как должны проходить эти процессы".

При этом глава белорусского МИД заявил, что нервная реакция "некоторых западных партнеров" на активизацию интеграции на постсоветском пространстве "подтверждает, что мы находимся на правильном пути". "Думаю, их пугает призрак бывшего СССР", - сказал Макей, сообщив, что этот призрак настораживает и некоторых участников интеграционного процесса.

В связи с этим глава министр заявил, что необходимо динамично двигаться к интеграции, "но, вместе с тем, аккуратно и осторожно просчитывая все обстоятельна и проблемы, чтобы не испугать те страны, которые на данном этапе хотели бы участвовать в этом процессе".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]