Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович требует усилить санитарный контроль на животноводческих комплексах

12.07.2013 общество
На животноводческих комплексах Беларуси следует усилить санитарный контроль,заявил 11 июля на совещании с председателями горрайисполкомов Могилевской области в Костюковичах премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

По его словам, это необходимо, чтобы не допустить распространения африканской чумы свиней. Премьер потребовал, чтобы все комплексы были обеспечены охраной, регулярно проводились мероприятия по санитарной профилактике, жестко соблюдались все требования безопасности, а также был обеспечен контроль за тем, чтобы не допускать диких кабанов к животноводческим комплексам в радиусе 5 километров, передает БелТА.

Мясникович также потребовал ужесточить контроль на всех мясоперерабатывающих предприятиях, прежде всего частных, чтобы мясо зараженных животных не попало в переработку. По его мнению, это может привести к печальным последствиям.

Кроме того, глава правительство обратил особое внимание на упрощение требований отстрела диких кабанов, популяция которых значительно выросла, и сегодня они представляют реальную опасность в распространении АЧС.

Напомним, распространение африканской чумы свиней приносит Беларуси около 30 млн долларов убытков ежемесячно. По мнению экономистов, фатального влияния на экономику эта ситуация не окажет, но простым белорусам придется ощутить это на своих кошельках. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]