Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

CША расширят «список Магнитского»

12.07.2013 политика
CША расширят «список Магнитского»

Госдепартамент США рассматривает возможность распространения санкций на российских министров внутренних дел и юстиции.

Об этом заявила на заседании Комитета по иностранным делам американского сената бывший официальный представитель дипломатического ведомства Виктория Нуланд во время слушаний по рассмотрению ее кандидатуры на пост помощника госсекретаря США, передает агентство AFP.

Вопрос о возможных дополнительных санкциях задал сенатор-республиканец Джон Маккейн, раскритиковавший вынесенный накануне приговор по делу Сергея Магнитского и его шефа - главы Hermitage Capital Уильяма Браудера, пишет NEWSru.com.

Ранее Тверской суд Москвы на первом в российской истории процессе над мертвым человеком признал скончавшегося 16 ноября 2009 года Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов и прекратил в отношении него дело в связи со смертью. Браудер за то же самое был приговорен заочно к 9 годам лишения свободы.

Приговор суда возмутил Джона Маккейна. На заседании в сенате политик с укором заметил, что реакция на приговор администрации США была слишком сдержанной.

«Разве это не возмутительно, что человека, который, как мы знаем, был замучен до смерти властями России, признали виновным?» - поинтересовался Маккейн. Ранее на брифинге представитель Госдепартамента Джен Псаки заявила: «Мы разочарованы беспрецедентным посмертным приговором в отношении Сергея Магнитского. Суд дискредитировал все попытки добиться справедливости по его делу».

Виктория Нуланд согласилась с оценкой приговора Маккейном.

«Это пародия на справедливость, когда энергия уходит на осуждение умершего человека вместо того, чтобы искать виновных в его убийстве», - заявила она на заседании сената. Нуланд заверила, что Госдепартамент уже изучает возможность расширения списка Магнитского, включающего, в частности, главу МВД РФ Владимира Колокольцева и министра юстиции Александра Коновалова.

«Список Магнитского» был опубликован на сайте Минфина США 12 апреля 2013 года. В него, кроме россиян, попали граждане Украины, Азербайджана, Узбекистана. В списке 18 фамилий. Имен высокопоставленных российских чиновников среди них пока нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]