Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Газпром» построит азотный комплекс в Гродно

«Газпром» построит азотный комплекс в Гродно

Российская компания подписала договор о строительстве комплекса на предприятии «Гродно Азот».

Концерн «Белнефтехим» и дочерняя компания российского «Газпрома» достигли договоренности о проработке схемы сотрудничества при реализации инвестиционного проекта в белорусском ОАО «Гродно Азот».

Об это сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе концерна.

«По результатам переговоров в Москве достигнуты договоренности о проработке схемы совместной реализации инвестиционного проекта по строительству азотного комплекса в ОАО «Гродно Азот». Для этого создается рабочая группа из представителей концерна и Группы «Газпром», - сообщили в концерне.

Как сообщалось, инвестиционный проект по созданию азотного комплекса в ОАО «Гродно Азот» входит в пятерку интеграционных российско-белорусских инвестпроектов. При этом ранее представители российских органов госуправления неоднократно отмечали, что готовность белорусской стороны к практической реализации этих проектов будет являться одним из основных условий предоставления Минску в 2013 году желаемых объемов импорта нефти и ключевым моментом в переговорах по нефтяному балансу на 2014 год.

Проект по строительству азотного комплекса в ОАО «Гродно Азот» фактически представляет собой создание нового крупномасштабного производства азотных удобрений. В состав проекта входят совмещенный цех по производству аммиака, метанола, водорода и цеха карбамида. Производство азотных удобрений вырастет на 231 тыс. тонн в год.

В настоящее время стоимость проекта оценивается более чем в $1 млрд.

Ранее представители белорусского правительства называли в числе возможных партнеров по этому проекту, помимо «Газпрома», также российский «ЕвроХим».

«Гродно Азот» - одно из крупнейших белорусских предприятий, которое специализируется на выпуске жидкого технического аммиака, азотных минеральных удобрений (карбамид, карбамидо-аммиачная смесь, сульфат аммония), технического метанола, капролактама. Предприятие является крупнейшим в Беларуси промышленным потребителем природного газа и единственным производителем азотных удобрений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]