Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

АЧС добралась до свиней Столбцовского района

12.07.2013 общество

Очаги африканской чумы свиней зарегистрированы в Столбцовском районе Минской области: в деревнях Рочевичи и Сопковщина Литвенского сельского совета, а также в деревне Русаки Рубежевичского сельского совета. 12 июля свиней изымают в деревне Тоново возле Рубежевич. 

 


"Уничтожают свиней там, где есть положительный случай - заболело животное. Если у кого-то в деревне пало животное, "зачищается" вся деревня", - сообщили в ГУ "Cтолбцовская районная ветеринарная станция", передает TUT.by.
Главный государственный ветеринарный инспектор Республики Беларусь Юрий Пивоварчик комментировать происходящее отказался, посоветовать обращаться в письменном виде в Министерство сельского хозяйства.

Напомним, на животноводческих комплексах Беларуси следует усилить санитарный контроль, заявил 11 июля на совещании с председателями горрайисполкомов Могилевской области в Костюковичах премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

Кроме того, глава правительства обратил особое внимание на упрощение требований отстрела диких кабанов, популяция которых значительно выросла, и сегодня они представляют реальную опасность в распространении АЧС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]