Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Заико: «Белорусский правитель лично не любит НТВ»

18.08.2009 политика

Белорусские власти боятся независимого расследования дел об исчезновении известных политиков и журналиста.

В прошлую пятницу белорусские власти выдворили из страны съемочную группу российского телеканала НТВ (программа «Чрезвычайные происшествия и расследования»), снимавшую передачу о пропавших в этой республике в разные годы оппозиционных политиках и журналистах, в том числе бывшем вице-спикере Верховного Совета Викторе Гончаре и операторе ОРТ Дмитрии Завадском. В чем причина такого решения, «Росбалту» рассказывает руководитель белорусского аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико.

- Можно ли случай с группой НТВ расценить как «рядовой», «рабочий», или за этим кроется нечто большее?

- Беларусь — это авторитарная страна, и такое понятие как «свобода слова» здесь существует только в лингвистических упражнениях чиновников. Практически отсутствуют критерии, в соответствии с которыми можно оценивать действия властей в отношении журналистов.

В Беларуси уже два года существует закон, согласно которому предоставление неверных данных или искажение данных о политическом, социально-экономическом положении страны – уголовно наказуемое деяние. То есть если власть решит, что, например, белорусские журналисты готовят какой-либо материал, «искажающий» действительность, то такие журналисты могут быть подвергнуты уголовному преследованию.

Что касается НТВ, то эту компанию не любит лично Лукашенко. Это телеканал, который отличается достаточно широким диапазоном представленных точек зрения по поводу Беларуси, хотя, думаю, в последнее время канал более-менее лояльно интерпретирует происходящее в стране. Но я бы сказал так: здесь – старая рана. Дело Завадского или Гончара – это как «скелет в шкафу». Расследования этих дел, в том числе и журналистского, больше всего боится нынешняя власть, поскольку могут раскрыться факты, которые в истинном свете могут выявить положение дел, а это коснется многих нынешних белорусских политиков и представит их в негативном ракурсе.

- Отношения России и Беларуси в последнее время можно оценить как «ровно-прохладные». Вместе с тем, нет ли признаков того, что они могут «пойти на обострение», скажем, Москва откажется от диалога с Минском, как она поступила в случае с Киевом?

- Вообще, если касаться личностей, то, думаю, говорить преподавателю Петербургского университета, работающему президентом, с директором совхоза, работающим президентом, на самом деле не о чем. Это люди разных эпох, абсолютно разных складов ума и характера. Мне кажется, что российскому лидеру приходится пересиливать себя, когда он общается с представителем белорусской власти, и наоборот.

Поэтому и в межгосударственных отношениях ситуация достаточно интересная: напоминает двух боксеров-профессионалов, которые перед началом матча становятся лицом к лицу и пристально смотрят в глаза друг другу. Но в данном случае один из боксеров – гораздо ниже ростом, и получается, что он смотрит не в глаза сопернику, а в пупок.

Россия выбрала такую модель общения: не вмешиваться ни в какие процессы, происходящие в Беларуси, и принимать любые результаты как выбор народа. Эта точка зрения Кремля была озвучена еще два года тому назад. Практически, исходя из этого, российско-белорусские отношения сейчас не имеют никакой перспективы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]