Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Товарно-транспортные накладные станут электронными

Минфин, МНС и Национальная академия наук Беларуси проводят комплекс мероприятий по внедрению электронных товарно-транспортных накладных. Следующим шагом в этой работе станет создание Госстандартом формы документов и разработка соответствующих нормативно-правовых документов.

В Беларуси появится возможность оформления товарно-транспортных накладных в электронном виде. Как сообщает БЕЛТА, такая мера предусмотрена постановлением Совета Министров №599 от 9 июля 2013 года, опубликованным на Национальном правовом портале. Данная работа будет осуществляться Министерством финансов совместно с Национальной академией наук по согласованию с Министерством по налогам и сборам.

Госстандарт в течение четырех месяцев разработает и согласует с указанными ведомствами технические нормативные акты, которые будут определять форматы товарно-транспортных накладных в электронном виде. Кроме того, будут утверждены формы электронных документов и сообщений, которыми будет обеспечиваться процесс подачи ТТН, а также установлены технические требования в части обработки, хранения, передачи и защиты накладных.

Постановлением утверждена форма реестра товарно-транспортных накладных, создаваемых в электронном виде. Этот реестр будут составлять грузоотправители после передачи ТТН в виде электронных документов грузополучателю. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]