Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Директоров убыточных предприятий будут лишать бонусов и премий

Белорусское правительство решило наказать рублем директоров убыточных предприятий. С первого сентября в Беларуси вступят в силу новые условия оплаты труда руководителей коммерческих предприятий независимо от формы собственности, согласно которым руководители по итогам года будут лишены любых выплат сверх зарплаты.
Согласно постановлению Совета министров республики N597, текст которого опубликован на Национальном правовом интернет-портале, руководителям организаций независимо от формы собственности не будут начисляться и выплачиваться все виды премий, бонусов и вознаграждений, если по итогам работы предприятия за год убытки от реализации продукции увеличились и существует задолженность по выплате заработной платы работникам.

Кроме того, постановлением устанавливается, что коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя коммерческой организации (независимо от формы собственности) и средней заработной платы по организации в целом не должен превышать 8,0.

При этом, как указано в постановлении, в отношении руководителей государственных организаций и организаций с долей государства в уставном фонде более 50%, включая банки, коэффициент до 6,0 включительно согласовывается с органом, осуществляющим владельческий надзор. Коэффициент свыше 6,0 и до 8,0 включительно – по согласованию с органом владельческого надзора и премьер-министром Беларуси.

В случае, если руководитель госорганизации не выполнил по итогам полугодия два и более показателей прогноза социально-экономического развития, коэффициент устанавливается не более 4,0 включительно.

При этом, говорится в документе, при расчете коэффициента не будут учитываться годовые бонусы, различные премии за награждение госнаградами и почетными грамотами, вознаграждения за рационализаторскую деятельность, материальная помощь к трудовому отпуску и некоторые другие виды выплат, пишет interfax.by.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]