Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Решения госпредставителей в АО необходимо обосновать в суде

Проект закона о назначении госпредставителей в бывшие государственные предприятия, преобразованные в акционерные общества, предусматривает необходимость обращения в суд исполкомов, назначивших таких представителей, в случае приостановления им решения общего собрания акционеров. 

Законопроектом, вносящим изменения в закон о приватизации, устанавливается судебный порядок разрешения споров, которые связаны с решениями государственных представителей, назначаемых в акционерные общества, ранее имевшие статус госпредприятий. Как сообщалось ранее, проект закона был принят Палатой представителей в конце июня нынешнего года.

Документом предполагается, что исполком, назначивший госпредставителя, должен обратиться в суд в случае приостановки им решения общего собрания акционеров. Для подачи иска об отмене приостановленного решения общего собрания акционеров отводится месяц со дня закрытия собрания. Как пояснили агентству БелаПАН в Госкомимуществе в суде представителям исполкома придется доказать обоснованность действий госпредставителя. 

В соответствии с положениями законопроекта, Минский городской и областные исполкомы будут наделены правом назначать госпредставителей в акционерные общества. Предполагается, что они будут защищать права миноритарных акционеров. Данный механизм рассматривается международными финансовыми организациями и бизнес-сообществами как возврат «золотой акции». Об этом заявила 11 июля глава представительства Международной финансовой корпорации IFC в Беларуси Ольга Щербина, отметив, что такая мера «отрицательно скажется на инвестиционном имидже Беларуси, притоке в страну иностранных инвестиций, а также снизит интерес инвесторов к приватизации государственных предприятий».



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]