Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госорганы смогут узнавать конфиденциальную информацию об акционерах

Минфин Беларуси принял решение, согласно которому белорусские органы госуправления смогут узнавать конфиденциальную информацию об акционерах компаний с долей государства через "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг".
Данное решение закреплено постановлением министерства финансов Беларуси N43, которое вступило в силу 13 июля. Текст документа опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Как отмечается в документе, конфиденциальная информация об акциях акционерных обществ предоставляется РУП "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг" по стандартизированному запросу госорганов. Центральный депозитарий составляет реестр акционеров в том же виде, в котором он составляется по запросу эмитента.

Действие постановления распространяется на все акционерные общества, в которых есть доля государства, а также хозобщества, которые включены в перечни компаний, на акции которых распространяется преимущественное право покупки Мингорисполкома и областных исполкомов.

В случае, если депонент находится на обслуживании в центральном депозитарии, информация о депоненте предоставляется госорганам в течение рабочего дня, следующего за днем отправки запроса, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в Минфине, комментируя некоторые вопросы реализации норм этого документа. Если записи об акциях находятся в других депозитариях, то на предоставление информации госорганам может уйти около 3-х дней.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]