Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси хотят возродить координационный совет предпринимателей

16.07.2013 общество
Представители малого бизнеса 15 июля в Минске на круглом столе по проблемам малого и среднего бизнеса высказались за возрождение координационного совета предпринимателей, который бы представлял их интересы ввиду трудностей, появляющихся в Беларуси в условиях работы в рамках Таможенного союза. 

В мероприятии приняли участие лидер предпринимателей Слуцка София Митяшова, председатель оргкомитета по созданию профсоюза индивидуальных предпринимателей «Вместе» Ирина Яскевич из Витебска, председатель координационного совета предпринимателей Минска Алесь Макаев, минские предприниматели Николай Ромашин и Вячеслав Пилипук, предприниматель из Барановичей Николай Черноус и экономист Леонид Заико, передает БелаПАН. 
Как рассказала Ирина Яскевич, предприниматели "почти приняли решение" о воссоздании совета. «Раньше координационный совет представляли все области, часть крупных городов, просто активные люди. Нас было 15 человек, но, к сожалению, сегодня я наблюдаю только пятерых из того координационного совета. Это очень мало, меньше, чем хотелось бы. Часть людей устала, часть — не видит смысла в своем принципиальном участии», - заявила она. 
При этом, по ее словам, к участию в деятельности нового координационного совета должны быть допущены не обязательно лидеры прошлых объединений, но и активные предприниматели, которым другие представители бизнеса доверяют. 

Напомним, в Беларуси предприниматели озабочены вступлением в силу технического регламента Таможенного союза, которое перенесли на 1 июля 2014 года. Новый техрегламент обязывает конечного реализатора сертифицировать товары легкой промышленности и маркировать единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов ТС. Фактически это значит, что реализатор должен отдать на дорогостоящую экспертизу качества часть товарной партии, которая после проверки будет непригодна для реализации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]