Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первые жертвы АЧС: на Витебщине застрелили охотоведа

16.07.2013 общество

В Витебской области в рамках борьбы с распространением африканской чумы свиней ведется уничтожение диких кабанов в Сенненском, Лиозненском, Витебском, Дубровенском и Оршанском районах.


"В условиях угрозы массового распространения болезни принято решение об отстреле диких животных. Тем более, что уже есть факты их падежа. Чаще трупы находят вблизи водоемов, что косвенно свидетельствует о наличии болезни", - рассказал главврач Сенненской райветстанции Олег Ходорик, передает "Голас Сенненшчыны".

Между тем в ходе отстрела диких кабанов в Сенненском районе был застрелен охотовед Бабиновичского охотничье-рыболовного хозяйства. Как рассказал руководитель Сенненского отделения Белорусского общества охотников и рыболовов Анатолий Блашков, "трагедия имела место на той части территории района, которая числится за частным охотхозяйством", передает "Витебский курьер".

Беларусь ограничивает ввоз свинины из РФ

Между тем Беларусь запретила поставки свинины из Московской и Волгоградской областей России и временно ограничила поставки из Белгородской области из-за в зафиксированных там вспышек АЧС, передает БелТА.

В частности, запрещен ввоз в Беларусь из этих регионов РФ живых свиней, свинины, в том числе диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовых добавок для кошек и собак, кормов для кошек и собак, прошедших термическую обработку, изготовленных из сырья происхождения из данных областей, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]