Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Китай разработают «дорожную карту»

Александр Лукашенко, находящийся в Китае с официальным визитом, заявил о том, что Беларусь и Китай до конца года разработают программу развития стратегического партнерства.
"Вы очень точно сказали, что мы выходим на новую ступень стратегического партнерства. Выработка "дорожной карты" – это то, что нам нужно, и я думаю, наши ведомства смогут предложить до конца года программу развития нашего сотрудничества", - заявил Александр Лукашенко во вторник в Пекине во время переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином.

Белорусский президент отметил также, что нынешние переговоры являются особенными из-за их беспрецедентной открытости. Лукашенко также сказал, что "наши личные отношения имеют хоть небольшую, но уже свою историю".

Президент Беларуси поблагодарил руководство Китая за "возможность посетить Великий Китай и высокую организацию визита".

В свою очередь председатель КНР заявил, что "в настоящее время наши отношения вышли на беспрецедентно  высокий уровень и сегодня начинается новый этап наших отношений". "Мы с вами установили высокую степень политического доверия, у нас схожие позиции по вопросам государственного суверенитета, территориальной целостности и национальной безопасности", - отметил Си Цзиньпин.

Китайский лидер также "горячо поприветствовал" президента Беларуси и всю белорусскую делегацию. "Вы большой, старый друг китайского народа, вы внесли огромный вклад в развитие белорусско-китайских отношений", - сказал председатель КНР Александру Лукашенко, пишет interfax.by.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]