Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Брюсселе будут протестовать из-за приезда Макея

18.07.2013 политика

В Брюсселе 22 июля Международная федерация прав человека проведет акцию протеста в связи с возможным визитом министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея. По заявлению МФПЧ, причина этого в том, что ситуация с правами человека в Беларуси остается очень тревожной. 


"Нет не только какого-либо прогресса, но также четко видно, что отсутствует политическая воля к каким-либо существенным изменениям в вопросе уважения прав человека и демократии", — отмечают в организации, передает БелаПАН. 
В частности, в МФПЧ напомнили, что в белорусских тюрьмах по-прежнему остается 12 политзаключенных: Николай Автухович, Николай Статкевич, Павел Северинец, Дмитрий Дашкевич, Эдуард Лобов, Алесь Беляцкий, Николай Дедок, Игорь Олиневич, Александр Францкевич, Евгений Васькович, Артем Прокопенко, Андрей Гайдуков. Кроме того, недавно были возбуждены уголовные дела в отношении двух участников событий 19 декабря 2010 года — Василия Парфенкова и Владимира Яроменка. 
"Евросоюз должен использовать визит Макея для того, чтобы добиться освобождения политзаключенных. В Беларуси наблюдается системный кризис в области прав человека. ЕС должен держать марку и способствовать тому, чтобы вопрос об изменениях находился в топе повестки дня. Права человека и политзаключенные не могут быть предметом для торга", - заявляют правозащитники. 

Напомним, 22 июля в Брюсселе состоится встреча глав дипломатических ведомств стран-членов ЕС и "Восточного партнерства", в том числе и Беларуси. Как заявил вице-председатель парламентского измерения Восточного Партнерства - Евронест Яцек Сариуш-Вольский, ЕС намерен повторить свою позицию по белорусской ситуации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]