Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЖКХ переходит на новый механизм финансирования затрат

Отрасль ЖКХ Беларуси полностью перейдет на новый механизм финансирования затрат на предоставление населению жилищно-коммунальных услуг в 2014 году. Новым в механизме финансирования станет то, что предприятия ЖКХ будут на год определять стоимость всех своих услуг, а затем и источники их покрытия, в том числе бюджетные средства.
Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун, передает БЕЛТА. Новый подход при финансировании затрат организаций ЖКХ закреплен постановлением Совета Министров Беларуси №593 от 5 июля 2013 года.

Анатолий Шагун отметил, что сегодня существует три источника возмещения понесенных организациями Минжилкомхоза затрат. Два из них являются платежами населения и юридических лиц по регулируемым тарифам, третий - бюджетными субсидиями. Новым в механизме финансирования станет то, что предприятия ЖКХ будут на год определять стоимость всех своих услуг, а затем и источники их покрытия, в том числе бюджетные средства.

"Сумма бюджетных субсидий будет зафиксирована и неизменна ни в большую, ни в меньшую сторону, независимо от результатов хозяйственной деятельности. Исключение составят объективные причины, не зависящие от субъекта хозяйствования: изменения тарифов на электроэнергию, топливо, в налоговом законодательстве, которые могут повлечь рост или снижение затрат. В этом случае цена будет пересматриваться", - констатировал замглавы ведомства.

"Такой механизм в текущем году уже отрабатывается на двух организация ЖКХ. По результатам полугодовой работы решено целесообразным сделать его системным для всей отрасли. Со следующего года новый подход будет работать в полном объеме", - уточнил замминистра.

Анатолий Шагун отметил, что организации ЖКХ, рассчитывая цену за услуги, должны знать, что денежные результаты хозяйственной деятельности в случае более эффективной работы, экономного расходования ресурсов, применения современных технологий и материалов, останутся в их распоряжении. Не менее 70% сэкономленных средств будут направляться на модернизацию собственности и инфраструктуры системы жилищно-коммунального хозяйства, до 30% может быть направлено на премирование коллектива, который достиг хороших результатов в работе.

"Соответственно, в обратном случае, если затраты превысят планово-расчетные показатели, коллективу придется материально пострадать. Люди не получат премиальные выплаты, потому что покрыть убытки из бюджета не получится", - добавил замминистра.

До сих пор действовал принцип, когда средства из бюджета выделялись на фактически понесенные затраты. Если деньги были сэкономлены, то субсидии недополучались, если перерасходованы, то в конце года можно было заявить о необходимости бюджетных средств для покрытия убытков. Теперь такая практика будет прекращена.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]