Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусским ИП предлагают "купляць беларускае"

19.07.2013 общество

Концерн "Беллегпром", облисполкомы и Мингорисполком проработают с белорусскими производителями товаров легпрома вопрос поставки индивидуальным предпринимателям товаров, соответствующих требованиям техрегламента Таможенного союза, с отсрочкой платежа и скидками. 

Соответствующее поручение содержится в протоколе прошедшего в Минторге с участием ИП заседания рабочей группы о применении техрегламента ТС "О безопасности продукции легкой промышленности", опубликованном на сайте министерства. В документе также содержится рекомендация ИП приобретать товары у производителей и оптовых организаций, имеющих документы о безопасности установленного образца. Кроме того, планируется информировать ИП об оптовиках, которые продают продукцию легпрома согласно требованиям техрегламента и осуществляют продажу по ценам производителей, передает Интерфакс.

ИП предлагают создавать в рамках кооперации испытательные лаборатории с последующим их включением в единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий ТС, а также оптовые структуры для поставки товаров, на которые есть документы, малыми партиями с отсрочкой платежа и скидками.

В свою очередь правительство Беларуси поручило соответствующим органам проверить оптовые организации на наличие документов о соответствии товаров легпрома требованиям техрегламента, обеспечить прямые поставки на белорусский рынок швейной продукции. Также будет инициировано рассмотрение в Евразийской экономической комиссии вопроса об эквивалентном исполнении требований технического регламента всеми государствами ТС.

В документе указаны и сроки неприменения административной ответственности за нарушение постановления: для ИП, осуществляющих оптовую торговлю, – до 1 августа 2013 года, розничную торговлю – до 1 ноября 2013 года.

Протокол поручает органам управления торговлей и услугами обеспечить определение на рынках и в торговых центрах лиц, ответственных за работу с ИП в части разъяснения требований техрегламента, проработать вопрос с администрациями и собственниками рынков и торговых центров об увеличении режима их работы, проведении рекламных компаний, других мероприятий, стимулирующих продажу товаров.

Как сообщалось ранее, технический регламент вступил в силу 1 июля 2012 года. В срок до 1 июля 2014 года должен был продолжаться переходный период, однако в Беларуси его сроки были ограничены 1 июля 2013 года. Документ предполагает проведение дорогостоящей экспертизы товара самими предпринимателями, что вызвало массовые протесты. 21 июня Минторгом, Минздравом, Минсельхозпродом и Госкомитетом по стандартизации было принято совместное постановление, упрощающее процедуру сертификации при условии предоставления сопроводительных документов на товар. Но, по мнению предпринимателей, этот документ не решает существующих проблем. Вопрос об исполнении требований техрегламента в государствах Таможенного союза будет рассмотрен Евразийской экономической комиссией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]