Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В России выявлено 25 случаев АЧС за месяц

19.07.2013 общество

Всемирная организация здравоохранения животных опубликовала данные о выявленных в июне трансграничных особо опасных заболеваний. Помимо африканской чумы свиней, в эту категорию вошли высокопатогенный грипп и ньюкаслская болезнь птиц и бешенство диких животных.

В июне текущего года на территории России было зафиксировано 25 вспышек африканской чумы свиней. Как сообщает «Интерфакс», такая информация была опубликована Россельхознадзором со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ). В течение месяца заболевание было выявлено у свиней и диких кабанов в Ростовской, Воронежской, Смоленской и Волгоградской областях. Как сообщалось ранее, в июле АЧС была выявлена в Белогородской области, являющейся одним из крупнейших производителей свинины в РФ. Еще два очага была зарегистрировано на территории Беларуси.

По данным МЭБ, в июне в мире было зафиксировано 69 вспышек трансграничных особо опасных заболеваний сельскохозяйственных и диких животных. Так, высокопатогенный грипп птиц был выявлен в Мексике, где было обнаружено 8 очагов вируса H1N3. В Китае, Зимбабве, Казахстане и на Тайване был обнаружен вирус ящера, три очага которого были также выявлены в России. В Испании и Греции в патологическом материале от диких собак и лис специалисты обнаружили вирус бешенства, Израиль считается неблагополучной страной в связи с ньюкаслской болезнью птиц. Падеж птицы вследствие заражения этим вирусом был зарегистрирован в июне нынешнего года ветеринарной службой Кипра. Опасный вирус слабопатогенного гриппа птиц был выявлен в Дании, Нидерландах, США и на Тайване.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]