Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские продавцы будут указывать цены только в рублях

19.07.2013 общество

Всем продавцам, реализующим товар на территории республики, придется указывать цены на продукцию в национальной валюте. Постановлением Совмина также вносятся изменения в порядок указания предоставляемых скидок, наценочных категорий и порядка реализации товаров через интернет-магазины.

Согласно постановлению белорусского правительства №602, все продавцы в республике обязаны указывать цены на товары исключительно в белорусских рублях. Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Министерства торговли, такое ограничение касается любых товаров, независимо от способа их реализации. В случае, если продавец имеет право продажи продукции за иностранную валюту в соответствии с законодательством, цены можно указывать как в валюте, так и в белорусских рублях. По мнению специалистов Минторга, такой подход позволит навести порядок в первую очередь в торговле по образцам, которая осуществляется посредством рекламы, размещаемой в интернет-магазинах и СМИ.

Помимо этого, информация о размере предоставляемых скидок должна быть представлена в виде процентного отношения к установленной розничной цене товара либо в абсолютном выражении в денежных единицах. Субъекты хозяйствования, имеющие собственное производство, могут реализовывать свою продукцию посредством интернет-магазина без обязательного наличия торгового объекта.

Постановлением также вводится ряд ограничений на реализацию пищевых продуктов, предназначенных для питания спортсменов. В частности, продажа такой продукции на рынках или по образцам вне торговых объектов запрещается. Эта мера призвана предотвратить реализацию фальсифицированной продукции, а также продукции, содержащей запрещенные компоненты. Документ также предусматривает обязательное наличие у продавца бракеражного журнала, в котором указывается соответствие внешнего вида и вкусовых качеств продукции, определенное снятием пробы, только в случаях, установленных Минторгом. Еще одним нововведением стало обязательное указание наценочной категории исключительно для тех объектов, у которых ее наличие предусмотрено законодательством, т.е. у баров, кафе и ресторанов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]