Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Китай создают совместные предприятия

Китайской и белорусской сторонами был достигнут ряд соглашений о реализации совместных проектов. Так, планируется создание фотогальванической электростанции для стекольного производства, а также строительство завода по производству кальцинированной соды с привлечением китайского кредита.

Беларусь и Китай достигли договоренности о совместной реализации проекта по строительству предприятия по производству кальцинированной соды. Как сообщает БЕЛТА, белорусский министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов заявил, что данное соглашение было достигнуто во время визита Александра Лукашенко в КНР. Более того, контрактное соглашении и соглашение о предоставлении кредита Экспортно-импортным банком Китая существует с 2010 года, однако до сих пор проект так и не был запущен из-за несоответствия требованию главы государства о создании проекта с высокой добавленной стоимостью.

На данный момент сторонами найдено решение проблемы: завод по производству кальцинированной соды будет построен с привлечением предложенного ранее кредитного ресурса, работать он будет на местном сырье. В результате создания такого производства Беларусь получит собственную кальцинированную соду. Соинвестором станет одна из китайских компаний, которая выиграет конкурс. Актуальность создания завода обусловлена тем, что в результате удвоения мощностей отечественной стекольной промышленности, возникла необходимость в двойном объеме кальцинированной соды, которая на мировых рынках стоит недешево.

Кроме того, стороны договорились создать фотогальваническую электростанцию для поставок электроэнергии для ОАО «Гомельстекло». Данный проект станет пилотным, впоследствии возможно создание таких станций и на других белорусских предприятиях. Анатолий Ничкасов подчеркнул, что члены белорусской делегации посетили завод по производству фотогальванических элементов в Китае и пришли к выводу о необходимости использования этих технологий в строительной отрасли Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]