Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко хочет увеличить продажи калийных удобрений

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым усиливать белорусско-российское взаимодействие в сфере реализации калийных удобрений и настоятельно советует изучать новые рынки и конкурентов.

Лукашенко отметил, что стороны стремяться укрепить свое присутствие как "на традиционных для нас, так и на новых, перспективных рынках минеральных удобрений". Глава государства также заметил, что "с россиянами нам будет проще и легче отстаивать свои интересы". Об этом он заявил сегодня на совещании по вопросам реализации калийных удобрений.

Александр Лукашенко напомнил, что в мае была создана рабочая группа, которая сегодня должна доложить главе государства об итогах своей работы. "Поскольку были некоторые проблемы на нынешнем этапе, несогласованные действия и мнения по работе в данной сфере, и это усложнялось тем, что мы ведь не одни работали при реализации калийных удобрений, мы тесно сотрудничали с россиянами в этой сфере, поэтому было решение - привлечь, как принято сейчас говорить, независимых специалистов и проанализировать ситуацию", - сказал глава государства. По его словам, до сих пор бытуют различные мнения и подходы к отдельным вопросам. Поэтому целью нынешнего совещания является окончательное принятие решения и определение единой позиции всех органов власти в сфере калийных удобрений.

Глава государства подчеркнул, что хотел бы услышать от участников совещания, какова текущая ситуация с производством и реализацией калийных удобрений, а также финансовая составляющая. Кроме того, Лукашенко поинтересовался работой на перспективу: "Появляются новые производители калийных удобрений, и не только внутри нашей страны, но и за ее пределами, которые хотели бы в перспективе, как они сегодня заявляют, работать совместно с нами по реализации калийных удобрений через БКК".

Президент обратил внимание на то, что Белорусская калийная компания была создана для повышения эффективности работы как "Беларуськалия", так и "Уралкалия". По его словам, жизнь показала, что это решение было взвешенным и своевременным. С момента своего появления компания завоевала огромный авторитет, а благодаря качеству продукции с ней считаются все партнеры в мире. "Но в последние годы в сфере производства и реализации калийных удобрений происходят существенные изменения, и нам нужно принять решение, как действовать на перспективу", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства потребовал от участников совещания представить объективную картину, поскольку от этого зависит эффективность дальнейших шагов по укреплению международного авторитета производителей минеральных удобрений, пишет БЕЛТА.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]