Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске завтра откроется Шестой съезд белорусов

22.07.2013 политика

В Минске 23-24 июля пройдет Шестой съезд белорусов мира, который проводит Международное общественное объединение "Объединение белорусов мира "Бацькаўшчына". Его главной темой станет "Белорусская нация в условиях глобализации: итоги и возможности".

"У нас есть очень большое беспокойство о сохранении белорусов в мире. И особенно скверное дело с белорусским языком. А как знаете, речи нет - нет и нации. И не только глобализация, но и ситуация внутренняя крайне неблагоприятная для белорускости. Поэтому эта тема на сегодня есть главнейшей", - заявил председатель оргкомитета Радим Горецкий, передает "Радыё Свабода".

На Шестой всемирный форум приедут около 200 белорусов из 18 стран мира, в том числе из Канады и США. Однако из-за расстояния и почтенного возраста не приедет делегация белорусов Австралии, а также некоторые известные лица белорусской эмиграции.

Съезд пройдет в Международном образовательном центре. Его подготовка прошла без препятствий, но и без участия государственных властей. Между тем выступления представителей властей Беларуси на форуме все же ждут. Как ожидается, 23 июля на нем выступит министр культуры Борис Светлов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]