Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь продолжит поддерживать ядерное разоружение

22.07.2013 политика

Беларусь намерена продолжить вносить вклад в укрепление глобального режима ядерного нераспространения и разоружения.С таким заявлением 22 июля выступил МИД Беларуси в связи с 20-й годовщиной присоединения страны к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). 

В МИД напомнили, что Беларусь стала первым государством, добровольно отказавшимся от возможности обладания ядерным оружием, оставшимся после распада СССР, без каких-либо предварительных условий и оговорок. "Вклад Беларуси в процесс ядерного разоружения признан мировым сообществом и подтвержден различными международными документами", - говорится в заявлении. 

Так, решение Минска "задало тон последующим шагам в области ядерного разоружения на постсоветском пространстве, которые коренным образом изменили динамику разоруженческих процессов и открыли пути для новых инициатив на обозначенном направлении", считают в МИД. 
"Белорусская сторона исходит из того, что закрепленное в ДНЯО обязательство государств вести переговоры об эффективных мерах по ядерному разоружению является главной стратегической целью Договора, и выступает за взвешенный и поэтапный подход к ядерному разоружению, придание этому процессу многостороннего и необратимого характера", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]