Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В IFC хотят гарантий для инвесторов в Беларуси

Эксперты Международной финансовой корпорации в целом положительно оценивают принятый в Беларуси закон об инвестициях. В то же время ими отмечено, что документ  не включает в себя ряд принципиально важных моментов, в том числе порядок оценки и выплаты инвесторам компенсаций при изъятии их имущества.
"В закон не вошли нормы о порядке оценки и выплаты компенсации инвесторам при изъятии их имущества, что требует скорейшего урегулирования в подзаконных актах. Указанные положения имеют важное значение с точки зрения международной практики создания привлекательного инвестиционного климата", - заявил руководитель консультативной программы IFC "Улучшение регулирования бизнеса и содействие привлечению инвестиций в Беларуси" Вячеслав Жук. Комментарий со стороны IFC поступил в агентство "Интерфакс-Запад" в среду.

В.Жук также отметил, что критике со стороны IFC был подвергнут институт инвестиционных договоров с государством, нормы о регулировании которого вошли в закон.

Также эксперты IFC считают излишним и не имеющим важного значение с точки зрения международной практики включение в закон специальной главы о компетенции госорганов в сфере инвестиций.

"В целом, несмотря на ряд неучтенных положений, нужно отметить, что закон улучшил правовое регулирование инвестиционной деятельности в Беларуси", - говорится в комментарии.

Там отмечается, что IFC оказывала всестороннее содействие белорусскому правительству на всех этапах подготовки законопроекта.

Ранее Международная финансовая корпорация, которая является подразделением группы Всемирного банка, с настороженностью отнеслась к внесению поправок в закон о приватизации в Беларуси. В организации полагают, что власти решили вернуть "золотую  акцию".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]