Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Делегаты Съезда белорусов мира призвали Минск освободить политзаключенных

24.07.2013 политика

Делегаты VI съезда белорусов мира, который 23-24 июля проходит в Минске, приняли коллективное заявление «Об акте доброй воли», в котором призвали власти Беларуси освободить политзаключенных. Против заявления выступила группа делегатов, в основном из Украины, которые заявили, что «это - внутреннее дело Республики Беларусь». 

Однако, несмотря на бурное обсуждение, только восемь человек высказались за снятие этого заявления с повестки дня. "Естественным является то, что не все люди одинаково оценивают различные действия власти, в первую очередь те, которые касаются вопросов внутренней и внешней политики, перспектив сохранения независимости страны, - говорится в документе, передает БелаПАН.

Согласно документу, сильная власть, уверенная в своей правоте, ведет диалог со своими политическими оппонентами. "В Беларуси и сегодня есть люди, лишенные свободы за свои политические убеждения, которые не совпадают с официальным мнением, и не имеют возможности участвовать в таком диалоге", - отметили делегаты, напомнив, что международное сообщество считает таких людей политзаключенными.

Авторы заявления призвали власти объединять людей, быть справедливыми и доброжелательными ко всем гражданам страны независимо от их политических взглядов. "Мы призываем власти Беларуси сделать акт доброй воли и освободить из мест заключения людей, которые находятся там в наказание за свои политические убеждения. Мы уверены, что такие действия руководства страны будут позитивно оценены народом Беларуси и международным сообществом", - подчеркнули они.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]