Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Патриарх Кирилл прибудет в Минск 28 июля

25.07.2013 политика

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в Минск на празднование 1025-летия Крещения Руси вечером 28 июля. Вместе с ним приедут патриархи Александрийский Фёдор, Иерусалимский Феофил, Грузинский Илия, Сербский Ириней, архиепископа Кипрский Хризостом, митрополит Варшавский Савва и митрополит Американский Тихон. 

В торжествах примут участие постоянные члены Cвященных синодов РПЦ и БПЦ, более 50 тысяч паломников из всех епархий Белорусского экзархата и сопредельных государств, сообщили в Белорусской православной церкви. 
В рамках торжест пройдут выставки в Национальной библиотеке Беларуси и исторических музеях, благотворительные акции и концерты для детдомов, инвалидов, престарелых, круглые столы, литературные чтения, фестивали, конкурсы детских сочинений и рисунков. Организован выпуск различной тематической продукции, памятных медалей и марок. 
Празднования 1025-летия Крещения Руси откроет 29 июля в 7.30 крестный ход от храма Святой Марии Магдалины по проспекту Машерова к Минскому замчищу. В 9.30 на месте замчища под открытым небом патриарх Кирилл с предстоятелями православных церквей совершит Божественную литургию. Затем состоится закладка памятной грамоты в основание древнейшего православного храма XI века в Минске. В 14.00 здесь же начнется праздничный концерт с участием представителей всех областей Беларуси. В 18.00 состоится возложение венка к обелиску на площади Победы, а в 19.30 начнется торжественный концерт в честь 1025-летия Крещения Руси у храма-памятника в честь Всех Святых. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]