Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На минских предприятиях выявлено большое количество неиспользуемых площадей

В ходе работы комиссии по оценке эффективности использования столичными предприятиями собственных производственных площадей был выявлен ряд площадок, которые сдаются в аренду либо не используются. На таких площадях в каждом районе города может разместиться до 10 новых предприятий и других объектов.

В каждом районе Минска на неэффективно используемых производственных площадях можно разместить до десяти новых предприятий. Как сообщает БЕЛТА, на заседании в столичной мэрии по вопросам вовлечения государственного имущества в хозяйственный оборот, глава Мингорисполкома Николай Ладутько заявил, что со стороны частных компаний есть спрос на такие площадки, однако городские власти не могут прийти к взаимопониманию с руководителями республиканских организаций по этому поводу.

В свою очередь директор Минского городского территориального фонда госимущества Галина Степуренко отметила, что в Минске созданы межведомственные комиссии для оценки эффективности использования предприятиями территорий, находящихся в их ведении. Специалисты посетили 90 предприятий различных форм собственности, в результате чего было выявлено 32,5 тысячи квадратных метров неиспользуемых площадей. В органы госуправления внесены предложения по повышению эффективности их использования, в том числе путем передачи в собственность города.

На Минском подшипниковом заводе было выявлено 14,2 тысяч квадратных метров свободной площади, где можно реализовать проекты производственной направленности. Блок зданий предприятия может быть передан Минскому технопарку. Еще 6,5 тысяч квадратных метров обнаружено на Минском заводе автоматических линий, здесь может быть построен бизнес-центр. При этом многие предприятия сдают в аренду более половины неиспользуемых площадей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]