Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рапота думает, что баланс по нефти может быть подписан в ближайшее время

Госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота заявляет, что нефтяной баланс на будущий год может быть подписан сторонами на ближайшем заседании Совета министров Союзного государства.
"Что касается формальной стороны вопроса, то на заседании Совета министров, в начале осени, мы определимся с датой, этот вопрос будет решен", - заявил Г.Рапота журналистам четверг в Минске.

Пресс-секретарь пояснил, что тема подписания баланса обсуждалась накануне на заседании группы высокого уровня Совета министров Союзного государства. "Такое поручение было дано, и оно зафиксировано в протоколе", - подчеркнул Рапота.

При этом он заметил, что с российской стороны не было возражений по поводу намерений принять окончательное решение по нефтяному балансу на ближайшем заседании союзного Совмина.

"Думаю, все будет нормально", - подчеркнул Г.Рапота, рассуждая о перспективах достижения договоренностей по поставкам российской нефти в Беларусь.

Он обратил внимание на то, что подписание баланса является формальной стороной вопроса. "Фактически же все вопросы решаются, поставки идут ежеквартально", - добавил Г.Рапота, пишет interfax.by.

Напомним, недавно российская сторона обвинила Беларусь в срыве договоренностей. Глава Министерства энергетики России Александр Новак обвинил Беларусь в том, что страна не выполняет обязательства по возврату нефтепродуктов российской стороне.

Напомним также, что в середине июня российская и белорусская стороны подписали баланс по нефти на третий квартал. Годовой баланс так и не был подписан, таким образом, объем поставок нефти из России в Беларусь в 4 квартал неизвестен, но очевидно, что такое подвешенное положение Беларуси, зависимой от российской нефти, дает главному союзнику и партнеру РБ очередной рычаг давления. Не исключено, что его РФ будет использовать для того, чтобы Беларусь провела масштабную приватизацию в пользу России.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]