Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шпиона нашли в костеле

29.07.2013 политика

Не поехав в Киев на празднование 1025-летия крещения Руси, белорусский президент, тем не менее, в полной мере использовал религиозную тематику в своих спонтанных выступлениях. В конце минувшей недели он наделал достаточно шума, высказавшись как по поводу реформирования православной церкви, так и рассказав о разоблачении очередного шпиона, который, по словам Лукашенко, передавал информацию за рубеж через католическую церковь.


От Сноудена к ксендзу Лазарю

В пятницу, 26 июля, Александр Лукашенко прямо на строительстве минского аквапарка рассказал журналистам о задержании некоего сотрудника спецслужб, работавшего на иностранные государства. Комментируя ситуацию вокруг бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, глава государства отметил, что это актуально и для Беларуси. «Мы недавно задержали одного из предателей, который в спецслужбах служил и который был через представителей католической церкви связан с иностранными государствами, и не только сдавал информацию, но из-за его деятельности пострадали люди, которые работают за границей, – заявил президент. – Это как называется? С нашей точки зрения – предательство».

Так родилась интрига. Как это нередко бывает, Лукашенко не стал уточнять, кого он имел в виду, а комитет госбезопасности пока от комментариев воздерживается. Впрочем, уже на следующий день ситуацию немного прояснил независимый журналист Константин Шиталь. 

На своей странице в Facebook он написал: «Около месяца назад был арестован и сидит в тюрьме КГБ ксендз Владислав Лазарь, настоятель прихода Сошествия Святого Духа в Борисове. Ксендз Владислав Лазарь – замечательный человек. Только такие люди и могут идти по пути священничества. Каждого, кто к нему обращался, встретит с улыбкой, располагающей к доверию. Люди его очень уважают. Власти района также уважают ксендза Владислава, считаются с ним, а когда возникает срочная необходимость, то и помогают».


Ксендз Владислав Лазарь (фото: "Наша нiва")

Немного позднее газета «Наша ніва» со ссылкой на свои источники в католических кругах сообщила, что священник уже около месяца находится в тюрьме КГБ, а переговоры с белорусскими властями по этому делу ведет апостольский нунций Ватикана в Беларуси архиепископ Клаудио Гуджеротти.

По информации газеты, ксендз Лазарь ранее служил в Марьиной Горке и Руденске (Пуховичский район Минской области), а в апреле был назначен администратором с правами настоятеля прихода Сошествия Духа Святого в Борисове (Минская область). Он гражданин Беларуси, учился в Гродненской семинарии, а затем – в Польше. Какие-либо обстоятельства его дела пока неизвестны.

Между тем, из слов Лукашенко следует, что «шпион и предатель» – некий сотрудник КГБ, скорее всего штатный, который передавал за рубеж имеющуюся у него секретную информацию через католических священников. Ксендз Лазарь теоретически мог быть таким посредником, но это совершенно ничего не говорит о личности самого «шпиона».

«Наша ніва» также указывает, что, по ее информации, католические священники в Беларуси восприняли новость о задержании коллеги «как зловещий знак». «Как известно, за связь с зарубежьем массово арестовывали ксендзов в советское время. Фактически, такую связь имеет любой клерик, так как центр Католической церкви находится в Ватикане», – пишет издание. 

Комментарии экспертов

Историю с арестом КГБ католического священника Владислава Лазаря для БДГ прокомментировал ответственный секретарь БХД Денис Садовский.

«Задержание католического ксенза мне видится звеном одной цепи событий, которые произошли на протяжении последних двух месяцев и все были связаны с оказанием давления и репрессий на христианскую общину Беларуси, – говорит Денис Садовский. – Напомню, что давлению подвергаются также баптисты в Гомеле, церковь “Новая Жизнь” в Минске, дом милосердия, основанный Алексеем Шчадровым и работающий в деревне Александровка Щучинского района. Я расцениваю эти факты как подготовку действующей власти к будущим президентским выборам и нагнетания страха на все независимые общественные институты. Если христианская община промолчит в этой ситуации, то скорее всего в ближайшее время последует более масштабная волна репрессий».

В свою очередь, информагентство REGNUM цитирует преподавателя кафедры идеологии и политических наук Академии управления Сергея Шиптенко.

«Рассуждая на тему реформирования православной церкви, Лукашенко не забыл о сюрпризе для католической церкви: по его словам, некий сотрудник спецслужб РБ передавал за рубеж через "представителей католической церкви" (посольства Ватикана?) некие секреты, – говорит Сергей Шиптенко. – Даже если все так и было на самом деле, возникает закономерный вопрос: зачем об этом публично заявлять именно сейчас и не через пресс-службу КГБ? По всей видимости, в Минске решили таким образом напомнить римско-католической церкви о взаимной полезности сотрудничества и нежелательности осложнения отношений. Учитывая специфику "шпионских дел" последних лет, стоит подождать иных времен, чтобы по рассекреченным материалам убедиться: да, все так и было на самом деле, это не история типа "жлобинского шахида". Также не стоит надеяться, что после обвинения в пособничестве шпионажу Ватикан начнет добиваться снятия санкций с официального Минска и лоббировать его интересы в дальнейшем на Западе».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]