Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти не смогут снизить инфляцию до 9,3% в будущем году

По оценке властей страны, инфляция в Беларуси в 2014 году не сможет упасть до ранее установленных прогнозом социально-экономического развития страны 9,3%. Порог по росту инфляции увеличен до 11%. Предполагается, что снижение инфляции до этого уровня будет одной из основных целей денежно-кредитной политики в будущем году.
По оценкам экономических властей, способствовать ограничению инфляционных процессов будет ограничение размеров льготного кредитования и роста денежной массы.

Кроме этого, для обеспечения ценовой стабильности, сохранности сбережений населения и снижения инфляционных ожиданий власти намерены поддерживать процентные ставки на положительном уровне.

Как сообщалось ранее, изначально экономические власти планировали снизить инфляцию в 2014 году до 9,3% — такая оценка присутствовала в июньской концепции прогноза социально-экономического развития. Увеличение прогноза инфляции до 11% в будущем году может быть связано с планами властей увеличить тарифы на жилищно-коммунальные услуги, считают эксперты, сообщает БелаПАН.

Напомним, что в текущем году правительство намерено снизить инфляцию до 12% (с 21,8% в прошлом году).

В январе-июне 2013 года инфляция в Беларуси составила 7%.
 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]