Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь будет строить новый автозавод

В ближайшие месяцы должна быть завершена подготовительная стадия проекта по строительству в республике завода по выпуску легковых автомобилей совместно с китайскими партнерами. Предполагается, что это будет полноценное предприятие, выпускающее около 120 тысяч машин ежегодно.

Во время посещения премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем СЗАО «БелДжи» он поставил задачу по решению в августе-сентябре нынешнего года вопросов в отношении подготовительных работ к строительству нового завода Geely. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства, завод по производству белорусско-китайских автомобилей разместится в районе деревни Пересады между Жодино и Борисовом. Предполагается, что это будет не сборочное, а полноценное предприятие, выпускающее около 120 тысяч автомобилей в год. На новом заводе будут задействованы около 2 тысяч человек. Первоначально здесь будут собирать машины из мелких узлов, а также наладят сварку кузовов, их окраску и сборку.

В нынешнем году компания «БелДжи» планирует выпустить не менее 3 тысяч авто, а к 2014 году их количество вырастет до 10-15 тысяч ежегодно. Согласно договоренности белорусской и китайской сторон, последняя должна была вложить в совместное предприятие по производству автомобилей Geely 500 миллионов долларов. В октябре 2011 года был подписан меморандум о сотрудничестве с компанией Geely о сотрудничестве по выпуску легковых автомобилей. СП «БелДжи» было создано в конце 2011 года, 50% уставного фонда принадлежит ОАО «БелАЗ», 37,5% - компании Geely, остальными акциями владеет СП «Союзавтотехнологии». Сборочное производство китайских автомобилей «БелДжи» располагается на площадях завода «Автогидроусилитель» в Борисове.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]