Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске за наклейки задержали активиста КХП-БНФ

30.07.2013 политика
В Минске 29 июля задержали активиста Консервативно-христианской партии БНФ Алеся Макова, возвращавшегося с акции памяти жертв сталинских репрессий в урочище Куропаты, которые проводятся 29 числа каждого месяца. Его доставили в Первомайское РУВД. Активиста задержали на улице Калиновского возле храма Всех святых, где проводились мероприятия к 1025-летию крещения Руси и куда он направлялся по своим делам, передает Радыё Свабода.
По словам задержанного, при проверке сумки у активиста нашли несколько наклеек с изображением герба "Погоня". "Я ничего не собирался делать, мне просто нужно было встретиться с человеком. Также в сумке был один буклет, посвященный политзаключенным. Меня сразу посадили в машину и повезли в участок", -рассказал Маков.

 

Напомним, в Минске 26 июля, возле универмага "Беларусь", были задержаны активисты организации "Альтернатива" Олег Корбан, Дмитрий Сильченко, Олег Кероль и Ольга Бурневич, которые проводили акцию в честь годовщины объявления независимости Беларуси 27 июля 1990 года. Вместе с ними были задержаны корреспондент и видеооператор БелаПАН Захар Щербаков и Андрей Корсак, фотокорреспондент "Нашай нівы" Сергей Гудилин. 

29 июля судом Партизанского района Олег Корбан, Дмитрий Сильченко и Олег Кероль приговоренык пяти суткам административного ареста каждый по статье 17.1 КоАП (мелкое хулиганство). 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]