Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Норвегии: Беларусь – самый сложный случай

30.07.2013 политика
Министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде поддержал усилия Литвы по приближению стран-членов "Востоночного партнерства" к Евросоюзу. По его словам, председательствующей в Совете министров ЕС у Литвы есть прекрасная возможность уделить больше внимания программе Восточного партнерства. 


Так, отметив, что ЕС не может напрямую работать с президентом Беларуси Александром Лукашенко, он призвал не закрывать двери перед всей этой страной. "Беларусь - последняя диктатура в Европе, поэтому сложно работать с Лукашенко. Но мы должны держать двери открытыми", - сказал министр, передает BNS.

В качестве хорошего примера он привел работающий в Вильнюсе Европейский гуманитарный университет. По его словам, "должно быть ясно, что Беларусь хочет избрать иной путь, что для них есть место, что люди готовы к диалогу". 
"Мы не должны полностью оставлять эту страну в стороне и говорить, что вы пропали навеки. В наших же интересах, чтобы государства избирали европейский путь, даже Беларусь, которая является, наверное, самым сложным случаем", - сказал он. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]