Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Акции "Уралкалия" резко подешевели

Акции "Уралкалия" на "Московской бирже" подешевели более чем на 5% в связи с заявлением совета директоров компании о решении прекратить экспортные продажи через "Белорусскую калийную компанию". К 10:52 МСК стоимость акций опустилась до 177,51 рубля за штуку, что на 5,2% ниже уровня закрытия торгов накануне.

По словам В.Баумгертнера, в связи с ухудшением конъюнктуры рынка калийных удобрений ожидается волатильность акций всех калийных производителей. Поэтому была приостановлена программа buyback, покупка акций не осуществляется. К вопросу программы buyback компания вернется в сентябре-октябре, все акции, которые компания выкупала, будут погашены, передает его слова interfax.by.

"Мы не собираемся пересматривать корпоративное управление, стратегию с точки зрения возврата финансовых ресурсов нашим акционерам. Дивидендная политика сохранится в тех же параметрах - минимальная 50%-ная выплата от чистой прибыли", подчеркнул В.Баумгертнер. 

По оценке "Уралкалия", цены на хлоркалий могут снизиться с текущей спотовой около $400 за тонну до ниже $300 за тонну.

Напомним, во вторник утром "Уралкалий" сообщил о решении прекратить экспортные продажи через "Белорусскую калиийную компанию" в связи нарушением фундаментального принципа сотрудничества и объявляет, что единственным каналом экспортного сбыта продукции будет "Уралкалий-Трейдинг".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]