Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парк высоких технологий нарастил экспорт до 189,6 млн долларов

Компании-резиденты белорусского Парка высоких технологий в январе-июне текущего года увеличили экспорт услуг по разработке программного обеспечения на 41% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года,  до $189,6 млн. Заказчиками резидентов ПВТ являются компании из 54 стран мира. В первом полугодии текущего года импорт составил лишь $1,25 млн.
По информации администрации ПВТ,  39% экспорта приходится на страны Северной Америки, 48% - на страны Западной Европы, 12% - на страны СНГ. Ведущими странами-импортерами услуг резидентов парка стали США, Россия, Германия, Великобритания и Финляндия.

Доля экспорта в общем объеме производства составила 87,4%. Объем выручки от реализации резидентами ПВТ товаров, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности в первом полугодии составил Br1,88 трлн, увеличившись с учетом изменения курса доллара США и дефлятора ВВП на 42%.

По данным администрации, в первом полугодии 2013 года на внутренний рынок резидентами ПВТ поставлено программного обеспечения на Br236,2 млрд, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2012 года.

На 1 июля 2013 года в ПВТ зарегистрировано 125 резидентов, в том числе 56 компаний создано белорусскими инвесторами, 69 компаний - с участием иностранных инвесторов. Как уточнили в администрации ПВТ, в первом полугодии 2013 года в парке было зарегистрировано 11 новых резидентов (практически все - с иностранным капиталом). При этом отказано в регистрации двум юридическим лицам, а 4 компании были исключены из числа резидентов,  сообщает "Интерфакс-Запад".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]