Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Онищенко заявляет о ввозе в ТС продукции с ложной маркировкой из РБ и Казахстана

Рынок Таможенного союза является привлекательным за счет своих больших объемов, что способствует ввозу в страну массы товаров, которые реэкспортируются из Беларуси и Казахстана. С белорусской стороны поставляется продукция третьих стран под видом товаров местных производителей, такая же ситуация складывается с Казахстаном.

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко высказал обеспокоенность по поводу характеристик продукции, которая поступает в Россию из государств Таможенного союза. Как сообщает «Интерфакс», сегодня в ходе встречи с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым он заявил, что ТС привлекает массу компаний, которые в возможностях, которые предоставляет обширный местный рынок. При этом вдоль белорусской границы уже образовались настоящие оффшорные зоны, где скапливаются неликвидные товары, превращающиеся в белорусскую продукцию. Впоследствии они завозятся в Россию как товар Беларуси. По словам Геннадия Онищенко, на данный момент в страну завозится больше белорусского молока, чем производится в республике.

Аналогичная ситуация складывается в Казахстане, откуда на территорию Российской Федерации поставляется китайская продукция с маркировкой «Сделано в Казахстане». При том, что общий баланс китайской продукции из этой страны уменьшился, в плане общего баланса китайской и казахстанской продукции он увеличился. Глава Роспотребнадзора предполагает, что продукция с казахстанской маркировкой уже поступает из Китая.

Геннадий Онищенко отметил, что в Таможенном союзе пока не предполагается создание единого надгосударственного органа, аналогичному Роспотребнадзору. Пока Беларусь и Казахстан к этому не готовы. Если в последнем пытаются создать такой орган, то в РБ существует плановая государственная экономика, поэтому соответствующие функции распределяются между тремя министерствами. К слову, в Евросоюзе также нет подобного органа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]