Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Латвия предоставит Беларуси вакцину от чумы свиней

31.07.2013 общество

Беларусь и Латвия намерены заключить соглашение, которое предусматривает передачу белорусской стороне вакцины от вируса классической чумы свиней. Данное заболевание имеет широкое распространение в мире, при этом от него погибают от 80 до 100% животных.

Латвия передаст Беларуси вакцины от классической чумы свиней. Как сообщает «Интерфакс», в соответствии с постановлением Совмина, белорусское Министерство сельского хозяйства и продовольствия подпишет договор с латвийской продовольственно-ветеринарной службой о передаче Беларуси вакцины для иммунизации диких кабанов в 2013 году.

Классическая чума свиней представляет собой вирусное заболевание, которое характеризуется лихорадкой, поражением кровеносных сосудов и другими симптомами. Вирус поражает диких и домашних свиней независимо от возраста и породы. Классическая чума, которая выявляется во многих странах мира, наносит огромный экономический ущерб хозяйствам, поскольку летальность животных составляет 80-100%.

Как сообщалось ранее, Латвия не намерена строить на границе с Беларусью забор с целью предотвращения распространения африканской чумы свиней. Тем временем Литва и Польша планируют возведение такого ограждения, которое может препятствовать миграции диких животных.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]