Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси разработали новые методы лечения хронической сердечной недостаточности

30.07.2013 общество

РНПЦ "Кардиология" реализует новые научные проекты в области диагностики и лечения хронической сердечной недостаточности. В частности, в центре осваивается новая технология лечения хронической сердечной недостаточности с помощью процедуры денервации почечных артерий, которая изучается в клиниках Берлина и Праги.

Этой процедуре будут подвергаться тяжелые пациенты, для которых медикаментозная терапия не эффективна. Новая технология поможет улучшить работу сердца и увеличить продолжительность жизни пациентов. Сейчас она уже используется для лечения пациентов с артериальной гипертензией, сообщила завлабораторией хронической сердечной недостаточности центра Елена Курлянская. 
В центре также ведется научное исследование нового маркера, которое позволит на ранних стадиях определять прогноз для пациента с хронической сердечной недостаточностью, поскольку заболевание нередко выявляется у пациентов, которые даже не подозревали о его наличии у себя, передает БелаПАН. 
По словам специалиста, хроническая сердечная недостаточность вносит наибольший вклад в смертность от болезней системы кровообращения и на поздних стадиях приводит к инвалидизации пациентов и требует больших затрат на лечение. Выявление пациентов с начальными стадиями болезни является важным, поскольку их лечение является менее затратным и позволяет избежать инвалидизации. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]